mapaNuestra ubicación en  mapas
           
Lunes, 27 Agosto 2018 17:38

Padre Bolivar Falconí

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Nació el 2 de abril de 1984, hijo de Miguel Ángel Falconí Parra y de Blanca Mercedes Falconí Rivas, es el primer hijo, sus hermanos Isabel Rosario y Eugenio Agustín. Sus Estudios primarios los realizó en su comunidad del Tablón de Javier Loyola en la escuela Vicente Cabrera Vega. Sus estudios de Secundaria en el colegio Nacional Mixto Javier Loyola. Ingresa al Seminario Nuestra Señora de la Esperanza de Ibarra. Su Ordenación diaconal se dió el 4 de octubre de 2007. Su Ordenación sacerdotal fue el 9 de julio de 2008.

Las Parroquias en las que ha pasado como Vicario Cooperador fueron: por 4 meses desde 12 de julio al 8 de noviembre en San Pablo de la Troncal, 7 meses en San José de Biblián desde el 9 de noviembre de 2008 a mayo de 2009. 8 meses en Nazón desde mayo de 2009 al 14 de febrero de 2010 y la parroquia civil de Jerusalén. Y a partir del 14 de febrero del año 2010 fue nombrado párroco de la parroquia San Andrés de Taday. Actualmente se desempeña como párroco de la parroquia San Juan Bautista del cantón El Tambo.

Párroco de: San Juan Bautista - El Tambo

Visto 412 veces Modificado por última vez en Jueves, 06 Septiembre 2018 11:31
Inicia sesión para enviar comentarios